Фотогалерея

Закрыть  Богослужения

Закрыть  Богослужения 2018

Закрыть  Воскресная школа

Закрыть  Крестные хода

Закрыть  Мероприятия

Закрыть  Молодежка

Закрыть  Паломничество

Закрыть  Флористика

Интересное

Закрыть GuppY

Закрыть Акафисты

Закрыть Жития святых

Закрыть Иконы Пресвятой Богородицы

Закрыть Как правильно подавать записки на Богослужения.

Закрыть О Пасхе

Закрыть Пасхальные послания

Закрыть Поминание усопших

Закрыть Посты

Закрыть Праздники

Закрыть Рождественские послания

Закрыть Святитель Лука

Закрыть Фотогалерея до июня 2011 г.

Информация

Закрыть Библиотека

Закрыть Воскресная школа

Закрыть История храма

Закрыть Храмы благочиния

mpvladimir.jpgПасхальные послания - Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви 2008 г.
Пасхальне послання Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви, архіпастирям, пастирям, чернецтву і всім вірним чадам Української Православної Церкви.

«Приидите, вси вернии, поклонимся Святомy Христовy Воскресению»

З богослужіння у день свята Святої ПасхиТакими натхненними словами Свята Мати-Церква закликає усіх нас, хто з ласки Божої пройшов поприще Великого посту, відчути радість Найсвітлішого та Всерадісного свята Воскресіння Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа!
Світле Воскресіння Христове, за словом блаженного Ісихія Єрусалимського, «це благовіствування радості, бо Господь воскрес... Сьогодні, завдяки Воскреслому, Рай відкритий, людина спасається і Христу поклоніння воздається, бо Він, перемігши смерть... зійшов на Небеса як Цар-Переможець, як Преславний Володар...».
«Мужайтесь: Я переміг світ» (Ін. 16: 33), — сказав учням Воскреслий Спаситель. Сповнений незмірної і безмежної любові до Свого творіння Син Божий зійшов на землю, втілився, узяв на Себе гріхи світу, постраждав і помер Хресною смертю за нас, за гріхи наші, й «воскрес для виправдання нашого» (Рим. 4: 25). Воскреслий Господь став новим Родоначальником людей, новим Адамом спокутуваного Ним роду людського.
Воскресіння Христове ознаменувало перемогу життя над смертю. У Христі як істинному Богові, Спасителеві й Господі для кожного з нас відкривається можливість власного воскресіння. У цьому й полягає перемога Христа над смертю. У світлі Христового Воскресіння смерть людини — це не припинення буття, не безслідне зникнення зі світу, це перехід в інший стан. Саме таку радісну впевненість у вічному житті у Христі та із Христом дарує нам Воскресіння Христове (Ін. 3: 16). З особливою силою звучать для нас богонатхненні слова святителя Іоанна Златоуста: «Хто здатен глибоко пройнятися думкою про Воскресіння, чи боятиметься смерті, чи страшитиметься чогось іншого?».
Наше завдання — усім серцем прийняти Того, Хто прийшов спасти нас. Ми покликані, щоб бути гідними великого, милосердного діяння Господнього — спасіння роду людського. Сьогодні ми молимося, щоб отверзлися серця наші для прийняття світла Євангельського, світла Воскреслого Господа нашого Іісуса Христа.
Світлоносне свято Воскресіння Христового — це свято примирення і об’єднання всіх нас у Господі та Спасителеві нашому. До нас звернений заклик апостола Павла: «Усяке роздратування і лютість, і гнів, і крик, і лихослів’я з усякою злобою нехай будуть знищені у вас; а будьте один до одного добрими, милосердними, прощайте один одному, як і Бог у Христі простив вам» (Єф. 4: 31–32). Жалкуючи й серцем уболіваючи за наших братів і сестер, які перебувають сьогодні поза спасенною церковною єдністю і тому не можуть зазнати повноти пасхальної радості, ми підносимо нашу особливу молитву про те, щоб благодать Воскреслого Господа, Який примирив Небо і землю, стала джерелом миру, щирого порозуміння, терпимості, істинного братерства, творчості та єднання. Глибоко переконаний, що наше суспільство, наш боголюбний народ потребують того, щоб усі ми в єдності та злагоді свідчили перед світом про те, що воістину Христос воскрес!
Возлюблені! Не будемо забувати, що, відвідуючи в ці Світлі дні православні храми, беручи участь у святкових богослужіннях, ми приносимо Воскреслому з мертвих Христу дар нашої любові, приносимо нашу радість про Воскресіння і співчуття хресному подвигу Спасителя, приносимо поклоніння Йому як Царю і Богу. Як сказано в богослужінні Святої Пасхи, ««вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем»» (із канону пасхальної заутрені). Однак і те потрібно пам’ятати, що всі наші дари не матимуть цінності, якщо ми самі не станемо усім для Христа. Це означає, що потрібно мати живу віру в Нього і в Його Воскресіння, перебувати у вірності Його вченню, що зберігається і подається Святою Православною Церквою, неухильно виконувати волю Божу, ревно здійснювати свої повсякденні обов’язки, самовіддано працювати на благо ближніх, молитвою і працею робити посильний внесок у справи милосердя, нести свій хрест, даний від Бога, з терпінням, смиренням і відданістю Божественному Промислу.
У наш непростий і відповідальний час існує багато можливостей для православного свідчення — у лікарнях, в’язницях, будинках для людей похилого віку та інших місцях, де потрібна наша допомога. Але справи милосердя, що здійснюються на славу Божу і для спасіння людей, тільки тоді будуть успішними, коли ми в усьому будемо наслідувати приклад справжніх учнів Христових. «По тому знатимуть усі, що ви Мої учні, — сказав Господь, — якщо будете мати любов між собою» (Ін. 13 : 35).
На жаль, нашу пасхальну радість дещо затьмарює сьогодні те, що в церковне життя проникають нецерковні елементи. Нав’язуване ззовні різнодумство між духовенством і народом ніяк не можна вважати нормальним явищем у житті Православної Церкви. Смута і тінь недовіри, що виникають внаслідок цього, печаллю озиваються в нашому серці. Закликаємо не піддаватися впливу неправославних сил, щоб не вступити на шлях непевний і явно невірний. Хочемо нагадати про великий гріх, який чинять ті, хто вносить дух розділення у Церкву, яка є неподільним Тілом Христовим — «повнота Того, Хто наповнює все у всьому» (Єф.1: 23). Нагадуємо, що в Церкві Христовій «одних Бог настановив... по-перше, Апостолами, по-друге, пророками, по-третє, вчителями...» (1 Кор. 12: 28). Не всі апостоли, не всі пророки і не всі вчителі. «Усе це творить один і той же Дух, наділяючи кожного осібно...», — говорить апостол Павел (1 Кор. 12: 11).
У ці світосяйні пасхальні дні ми, будучи «синами воскресіння» (Лк. 20: 36), разом з апостолом Павлом свідчимо, що знаємо, в Кого увірували — в «Спасителя нашого Іісуса Христа, Котрий зруйнував смерть і явив життя і нетління» (2 Тим. 1: 10). Господь, у Якого ми віруємо і на Якого сподіваємось, нехай навчить нас, що має творити християнин для прославлення Його Всесвятого імені й від чого утримуватися, щоб просвітився наш розум пасхальним світлом Воскресіння.
Возлюблені у Господі преосвященні архіпастирі, пастирі, доброчесне чернецтво, брати й сестри! Щиро вітаю вас з Великим і Світлим Святом Воскресіння Христового! Господь наш Іісус Христос, Джерело життя і безсмертя, Який Триденно возсіяв із Живоносного Гробу, нехай подасть вам Свої великі й багаті милості і нехай сподобить чистим серцем прославляти Його славне і спасенне Воскресіння. Амінь.ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВОІСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!


Пасха Христова
2008 р.
м. Київ
Володимир, Митрополит Київський і всієї України,
Предстоятель Української Православної Церкви


Пасхальное послание Блаженейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви

«Приидите, вси вернии, поклонимся
Святомy Христовy Воскресению»


Из богослужения в день праздника Святой Пасхи


Такими вдохновенными словами Святая Матерь-Церковь призывает всех нас, милостью Божией прошедших поприще Великого поста, вкусить радость Светлейшего и Всерадостнейшего праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Светлое Воскресение Христово, по слову блаженного Исихия Иерусалимского, «есть благовествование радости, ибо Господь воскрес... Сегодня, благодаря Воскресшему, Рай отверст, человек спасается и Христу поклонение воздается, ибо Он, поправ смерть... восшел на Небеса как Победоносный Царь, как Преславный Повелитель...».
«Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16: 33), — сказал ученикам Воскресший Спаситель. Движимый величайшей и безграничной любовью к Своему творению Сын Божий снизшел на землю, вочеловечился, взял на Себя грехи мира, пострадал и умер Крестной смертью за нас, за грехи наши, и «воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4: 25). Воскресший Господь стал новым Родоначальником людей, новым Адамом искупленного Им рода человеческого.
Воскресение Христово ознаменовало торжество жизни над смертью. Во Христе как истинном Боге, Спасителе и Господе каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. В этом и состоит победа Христа над смертью. В свете Воскресения Христова смерть человека — это не прекращение бытия, не бесследное исчезновение из мира, это переход в иное состояние. Именно такую радостную уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом дает нам Воскресение Христово (Ин. 3: 16). С особенной силой звучат для нас богодухновенные слова святителя Иоанна Златоуста: «Кто способен глубоко усвоить мысль о Воскресении, будет ли бояться смерти, станет ли страшиться чего-нибудь другого?».
Наша задача — всем сердцем принять Того, Кто пришел спасти нас. Мы призваны, чтобы быть достойными великого, милосердного дела Господня — спасения рода человеческого. Сегодня мы молимся, да отверзутся сердца наши к принятию света Евангельского, света Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.
Светоносный праздник Воскресения Христова — это праздник примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем. К нам обращен призыв апостола Павла: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4: 31–32). Скорбя и болезнуя сердцем о наших братьях и сестрах, пребывающих сегодня вне спасительного церковного единства и потому не могущих вкусить полноты пасхальной радости, мы возносим нашу сугубую молитву о том, чтобы благодать Воскресшего Господа, примирившего Небо и землю, стала источником мира, искреннего взаимопонимания, терпимости, истинного братства, созидания и единения. Глубоко убежден, что наше общество, наш боголюбивый народ нуждаются в том, чтобы все мы в единстве и согласии свидетельствовали перед миром о том, что воистину Христос воскрес!
Возлюбленные! Не будем забывать о том, что, посещая в эти Светлые дни православные храмы, участвуя в праздничных богослужениях, мы приносим Воскресшему из мертвых Христу дар нашей любви, приносим нашу радость о Воскресении и сострадание крестному подвигу Спасителя, приносим поклонение Ему как Царю и Богу. Как сказано в богослужении Святой Пасхи, ««вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем»» (из канона пасхальной заутрени). Но и то нужно помнить, что все наши дары не будут иметь ценности, если мы сами не соделаемся всем для Христа. Это значит, что нужно иметь живую веру в Него и в Его Воскресение, пребывать в верности Его учению, хранимому и преподаваемому Святой Православной Церковью, неукоснительно следовать воле Божией, ревностно выполнять свои повседневные обязанности, самоотверженно трудиться для блага ближних, вносить молитвой и трудом посильный вклад в дела милосердия, нести свой крест, данный от Бога, с терпением, смирением и преданностью Божественному Промыслу.
В наше непростое и ответственное время имеется немало возможностей для православного свидетельства — в больницах, тюрьмах, домах престарелых и других местах, где нуждаются в нашей помощи. Но дела милосердия, совершаемые во славу Божию и для спасения людей, только тогда будут успешны, когда мы во всем будем являть образ истинных учеников Христовых. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, — сказал Господь, — если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13 : 35).
К сожалению, нашу пасхальную радость омрачает сегодня то, что в церковную жизнь проникают нецерковные элементы. Навязываемое извне разномыслие между духовенством и народом никак нельзя считать нормальным явлением в жизни Православной Церкви. Происходящие отсюда смута и недоверие печалью отзываются в нашем сердце. Призываем не поддаваться влиянию неправославных сил, чтобы не вступить на путь зыбкий и заведомо ложный. Спешим напомнить о великом грехе, в каковой впадают вносящие дух разделения в Церковь, которая есть неделимое на части Тело Христово — «полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1: 23). Напоминаем, что в Церкви Христовой «иных Бог поставил... во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями…» (1 Кор. 12: 28). Не все апостолы, не все пророки и не все учители. «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо...», — говорит апостол Павел (1 Кор. 12: 11).
В эти светозарные пасхальные дни мы, будучи «сынами воскресения» (Лк. 20: 36), вместе с апостолом Павлом свидетельствуем, что знаем, в Кого уверовали — в «Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1: 10). Господь, в Которого мы веруем и на Которого уповаем, да научит нас тому, что подобает христианину творить для прославления Его Всесвятого имени и от чего воздерживаться, дабы просветился ум наш пасхальным светом Воскресения.
Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, пастыри, честное монашество, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Великим и Светлым Праздником Воскресения Христова! Тридневно воссиявший из Живоносного Гроба, Господь наш Иисус Христос, Источник жизни и бессмертия, да ниспошлет вам Свои великие и богатые милости и да сподобит чистым сердцем прославлять Его славное и спасительное Воскресение. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Пасха Христова
2008 г.
г. Киев
Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

Создано : 22/04/2008 : 00:21
Обновлено : 22/04/2008 : 00:26
Категория : Пасхальные послания
Страница просмотрена 5132 раз


Версия для печати Версия для печати

О сайте

j1.jpg
Настоятель храма
протоиерей Роман Запоточный

Обращение.


molod.jpg

Дорогие братья и сестры.
Обращаемся к Вам с просьбой о помощи приобретения микроавтобуса для нашей Воскресной школы.

О храме

Открыт ежедневно
с 8.00 до 17.00.

Каждый день совершаются молебны и панихиды, кроме понедельника.

Начало панихиды в 10.00, молебна в 10.30.

Вечерня
служится по субботам в 17.00.
Литургия по воскресеньям в 8.00, также и в праздничные дни.

Исповедь бывает на вечерней и перед литургией в 7.30.


camera2.gifONLINE
трансляция
Богослужений

Молебен свт. Луке

molebluka.jpg
Вы можете подать записку о здравии, на молебен святителю Луке, который служится по пятницам.

88.gif
Здесь Вы можете
подать записку на
молебен и панихиду дорогих Вашему
сердцу людей.


*******************************

МОСКОВСКАЯ
ПАТРИАРХИЯ

ФЕОДОСИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ УПЦ

ПРАВОСЛАВНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ
ЦЕНТР И ХРАМ
СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ


Россия, 298320,
Р Крым, г. Керчь,
ул. Донского, д. 5.
tel2.gif
моб. +79787212722

4.gif
hram-luki@yandex.ru

*****************************
Православный календарь

Посетители

   всего

   сейчас на сайте

*************

Дорогие посетители нашего сайта, благодаря интернет провайдеру ООО "БОСПОР-ТЕЛЕКОМ", теперь Вы имеете возможность смотреть видеотрансляцию Богослужений.


^ Наверх ^